DIE FANTASTISCHE WELT DER FILMMUSIK 2009
DIE FANTASTISCHE WELT DER FILMMUSIK 2009
Dirigent: Lahnor A. Adjei
Moderation: Johannes Szilvassy
Jahr für Jahr entführt das Young Classic Sound Orchestra sein Publikum in die „Fantastische Welt der Filmmusik“
Auch im Januar 2009 wurden die Konzertbesucher mit einem ansprechenden Programm bekannter Melodien aus der Kinowelt ein weiteres Mal verzaubert. Nicht nur die entsprechenden Bildausschnitte auf einer großen Leinwand, sondern auch Schauspieler Johannes Szilvassy, der in verschiedene Rollen schlüpfte und so zu den Filmen überleitete, weckten in den Zuschauern Emotionen vergangener Kinoerlebnisse. Die größte Begeisterung riefen die Soundtracks zu Fluch der Karibik 1-3 hervor, was sich durch Standing Ovation, nicht enden wollenden Applaus und begeisterte Rufe aus dem Publikum ausdrückte.
Locations:
Konzerthaus Karlsruhe
Palatin Wiesloch
Capitol Mannheim
Programm:
Der mit dem Wolf tanzt Star Wars: Forest Battle Star Wars: Princess Leia’s Theme Star Wars: Throne Room & End Title Star Wars: Imperial March Fluch der Karibik: The Curse of the Black Pearl Fluch der Karibik: Dead Man’s Chest Fluch der Karibik: At World’s End Charlotte Gray Indiana Jones: Raiders of the Lost Ark Mission Impossible
VIDEOS & HÖRPROBEN
PRESSESTIMMEN
Young Classic Sound Orchestra - BNN Karlsruhe - 2009
Young Classic Sound Orchestra - Rhein Neckar Zeitung - 2009
BILDER
SPONSOREN
ORCHESTERMITGLIEDER
Violinen
Marie-Denise Heinen, Nicole Süss, Karsten Schmidt, Sarah Loren Schönecker, Britta Jung, Martin Haas, Anna Kretschmer, Ling Lin, Sebastian Bär, Nadine Westermann, Bernhard Stauß, Nico Nadile, Rémi Berberich, Elisabeth Heitz, Monika Keßler, Angelika Engelhardt, Kim Schneider, Larissa Fröhlich, Nelly Kuch, Johannes Zimmermann, Isabel Tritschler, Ursula Stritt
Viola
Birgit Brettschneider, Karl-Heinz Steffan, Sonja Wacker, Veronika Stritt, Theresa Kammerer, Jonathan Kohwagner, Jenja Kronenbitter
Violoncello
Claudia Adjei, Sandra Ebersoll, Sandro Belz, Thomas Gellrich, Claudia Schmidt-Z., Tilman Oberbeck, Franziska Storz, Sereina Abendroth, Cordula Wilhelm, Franziska Stuhr
Kontrabaß
Klaus Bahr, Stefanie Elbe, Agnes Keller, Rosanna Zacharias, Rolf Degenkolb
Flöte
Ute Widdermann, Sabine Kraft, Eileen Vogel
Oboe
Nicolas Becker, Mirjam Blaum
Klarinette
Knut Maisch , Christina Wambach, Steffen Unser
Fagott
Alexander Janz, Julia Wallis
Trompete
Alex Kirn, Torsten Beckhaus, Diana Huber, Johannes Osswald
Horn
Stefan Reuter, Andreas Pfister, Robert Pietsch, Martin Roith, Robert Witt, Mareike Weindel
Posaune
Susanne Baader, Lena Pasker, Kai-Uwe Hinze, Marc Hermuth
Tuba
Dirk Hermuth
Schlagwerk
Simon Schanzenbach , Jonathan Pfettscher, Ines Schrimpf, Marco Pfisterer
Harfe
Johanna Rupp
Piano
Markus Widdermann