DIE FANTASTISCHE WELT DER FILMMUSIK 2010
Fantastische Welt der Filmmusik – Live 2010
Dirigent: Lahnor A. Adjei
Moderation: Johannes Szilvassy
Das Young Classic Sound Orchestra gastiert zum dritten mal im Konzerthaus Karlsruhe mit komplett neuem Programm.
Mit den Soundtracks aus den Filmen Band Of Brothers, Superman, Star Trek und Titanic sowie mit einer Suite aus verschiedenen Videospielen begab sich des Orchester in neue musikalische Welten und überzeugte durch sein großes Klangspektrum und seine hohe Präzision.
Location:
Wagbachhalle Wiesental Palatin Wiesloch Konzerthaus Karlsruhe
Programm:
Batman Superman Main Title Titanic King Kong Forrest Gump Star Trek Video Games Live Band Of Brothers Narnia Indiana Jones
Unsere Videoausschnitte geben Ihnen einen Eindruck von der für das Orchester unvergleichlichen Produktion.
VIDEOS & HÖRPROBEN
PRESSESTIMMEN
Young Classic Sound Orchestra - Filmmusik 2010 - BNN Karlsruhe
Young Classic Sound Orchestra - Filmmusik 2010 - Kritik Wiesloch-Walldorf
BILDER
SPONSOREN
ORCHESTERMITGLIEDER
Violine 1
Nikos Mavrid, Nicole Süss, Karsten Schmidt, Michael Roßnagel, Britta Jung, Martin Haas, Anna Kretschmer, Ling Lin, Sebastian Bär, Jacqueline Scheiblin
Violine 2
Nico Nadile, Rémi Berberich, Nadine Westermann, Monika Keßler, Madeline Stöckle, Mayte Dächer, Larissa Fröhlich, Katrin Mildau, Johannes Zimmermann, Isabel Tritschler
Viola
Birgit Schubert, Karl-Heinz Steffan, Tatjana Kremer, Lydia Sorger, Theresa Kammerer, Sabine Hoscislawski, Franziska Heidrich, Karolin Fesenbeck, Jenja Kronenbitter
Violoncello
Claudia Adjei, Thomas Gellrich, Claudia Schmidt-Z., Franziska Storz, Jörg Rieger, Franziska Stuhr
Kontrabass
Klaus Bahr, Agnes Keller, Rosanna Zacharias, Christian Schmidt
Flöte
Ute Widdermann, Sabine Kraft, Eileen Vogel
Oboe
Nicolas Becker, Benedict Bertsch
Klarinette
Knut Maisch, Thomas Althön, Steffen Unser
Fagott
Sebastian Littin, Alexander Janz
Trompete
Florian Dierschke, Torsten Beckhaus, Diana Huber, Johannes Osswald
Horn
Stefan Reuter, Andreas Pfister, Robert Pietsch, Martin Roith, Johannes Bichun, Stefanie Unser
Posaune
Peter Schwaninger, Kai-Uwe Hinze, Walter Melcher, Marc Hermuth
Tuba
Dirk Hermuth
Schlagwerk
Marco Pfisterer, Simon Schanzenbach, Jonathan Pfettscher, Sebastian, Mathias Moch
Piano
Bastian Gronloh
Harfe
Johanna Rupp